г.Санкт-Петербург,ул.Достоевского,дом 40-44
 почта clinic@medicalsafety.ru

Записаться на приём

Лишний вес

По данным Всемирной организации здравоохранения проблема избыточного веса и ожирения усугубляется с каждым годом. Вот лишь некоторые статистические данные:
- В 2014 году более 1,9 миллиарда взрослых старше 18 лет имели избыточный вес. Из них свыше 600 миллионов страдали ожирением.
- В 2014 году около 13% взрослого населения планеты (11% мужчин и 15% женщин) страдали ожирением.
- По данным 2014 года 39% взрослых старше 18 лет (38% мужчин и 40% женщин) имели избыточный вес.
- С 1980 по 2014 год число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем вдвое.
- В 2014 году около 41 миллиона детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или ожирение.

В рекомендациях ВОЗ по борьбе с избыточным (лишним) весом и ожирением на первом месте стоят нормализация питания (баланс между энергозатратами и потребляемой с пищей энергией) и увеличение физической активности.

Чаще всего, когда люди пытаются избавиться от лишнего веса, они выбирают себе определенную диету (находят в интернете или рекомендуют друзья) или стараются придерживаться принципов здорового питания.

Но вот проходит какое-то время, а эффекта нет. Или эффект есть у Вас, а у вашей подруги/ друга нет (или наоборот). А ещё возможен вариант, когда люди худеют, а через некоторое время вес снова возвращается. И даже здоровое питание не помогает. Почему так происходит?

Приподнять завесу тайны помогут исследования ученых института имени Вейцмана в Реховоте, Израиль  (Эран Сигал, Эран Элинав и др.). Они доказали, что на одни и те же продукты организмы разных людей реагируют по-разному. Ученые утверждают, что не существует понятий "вредные" и "полезные" продукты, есть индивидуальная реакция на конкретный продукт. В их исследовании приняли участие 800 человек от 18 до 70 лет. В результате выяснилось, что уровень сахара после еды у разных участников исследования изменяется по-разному, даже если питаются они одинаково. В общей сложности были проведены замеры уровня сахара крови после 46 898 приемов пищи. Уникальность индивидуальной реакции зависит в основном от микрофлоры кишечника. Поэтому Эран Сигал, Эран Эливан и их коллеги советуют разрабатывать индивидуальные диеты с учетом микрофлоры кишечника, а не придерживаться диет, основанных на усредненных или общепринятых представлениях. Такая диета действительно может способствовать нормализации уровня сахара в крови и потере лишнего веса.

Записаться на приём
* - поля, обязательные для заполнения