г.Санкт-Петербург,ул.Достоевского,дом 40-44
 почта clinic@medicalsafety.ru

Записаться на приём

Медицинский осмотр моряков. Цель. Медицинская справка.

Цель медицинского освидетельствования состоит в том, чтобы убедиться, что с медицинской точки зрения подходит для выполнения своих обычных и экстренных обязанностей в море и не страдает никакими заболеваниями, которые могут усугубляться обслуживанием в море, лишить его или ее непригодность для службы или поставить под угрозу здоровье других лиц на борту. По возможности, любые обнаруженные условия должны рассматриваться до возвращения на работу в море, чтобы можно было выполнить весь спектр обычных и чрезвычайных обязанностей. Если это невозможно, то способности моряка следует оценивать в связи с его или ее рутинными и чрезвычайными обязанностями и рекомендациями относительно того, что моряк может делать, и могут ли какие-либо разумные корректировки позволить ему или ей работать эффективно. В некоторых случаях будут выявлены проблемы, которые несовместимы с обязанностями в море . В приложениях A-E содержится информация об инвалидах и состояниях здоровья, которые вряд ли могут препятствовать выполнению обычных и экстренных обязанностей, которые требуют адаптации или ограничения обычных и чрезвычайных обязанностей, а также тех, которые приводят к кратковременному или более длительному сроку непригодность для работы в море.
Результаты медицинского освидетельствования используются для принятия решения о выдаче моряку свидетельства о медицинском освидетельствовании. Согласованное принятие решений должно основываться на применении критериев пригодности, которые применяются единообразно, как на национальном уровне, так и в силу глобального характера мореплавания и морского транспорта на международном уровне. Эти Руководящие принципы служат основой для создания национальных механизмов, соответствующих положениям соответствующих международных конвенций.
Медицинская справка не является ни свидетельством общего состояния здоровья, ни свидетельством отсутствия болезни. Это является подтверждением того, что моряк, как ожидается, сможет обеспечить минимальные требования для выполнения плановых и чрезвычайных работ, специфических для них в море, безопасно и эффективно в течение срока действия медицинского свидетельства. Следовательно, обычные и экстренные обязанности должны быть известны исследователю-медику, который должен будет установить с использованием клинических навыков, соответствует ли моряк стандартам для всех предполагаемых рутинных и чрезвычайных обязанностей, характерных для их индивидуального поста, и следует ли выполнять какие-либо обычные или чрезвычайные ситуации Обязанности должны быть изменены, чтобы они могли выполняться безопасно и эффективно.
Способность безопасно и эффективно выполнять обычные и чрезвычайные обязанности зависит как от текущей степени пригодности человека, так и от вероятности того, что у него будут развиваться ухудшающие условия в течение срока действия медицинского сертификата. Критерии для выполнения обычных и чрезвычайных обязанностей благополучно будут выше, когда у человека есть критические обязанности по обеспечению безопасности либо в рамках их повседневной жизни, либо в чрезвычайных ситуациях. Следует также учитывать другие последствия для безопасности, например, будь то моряк страдает от любого состояния здоровья, которое может усугубляться в море, сделать моряка непригодным для такой службы или поставить под угрозу здоровье и безопасность других лиц на борту.

Записаться на приём
* - поля, обязательные для заполнения