г.Санкт-Петербург,ул.Достоевского,дом 40-44
 почта clinic@medicalsafety.ru

Записаться на приём

Кофе польза или вред

Сегодня кофе это не только популярный, но и модный напиток. В городах на каждом углу открываются маленькие кофейни, предлагающие широкий ассортимент кофе и кофесодержащих напитков. А полезно ли для человека такое увлечение кофе? Оказывается, что да.

Употребление более 3 чашек кофе в день ведет к снижению риска развития рака простаты на 53 %.
К таким выводам пришли ученые из Средиземноморского неврологического института "Ньюромед" ( IRCCS Istituto Neurologico Mediterraneo Neuromed), наблюдая в среднем в течение 4х лет за 6989 мужчинами в возрасте ≥50 лет в центральной части Италии и анализируя их состояние здоровья, образ жизни и привычки, в частности, употребление кофе. Также ученые в лабораторных условиях протестировали воздействие экстрактов кофе на клетки рака простаты и обнаружили, что экстракт кофе, содержащий кофеин, в значительной степени снижает пролиферацию (размножение) раковых клеток в сравнении с экстрактами кофе без кофеина. Статья об этом исследовании размещена в International Journal of Cancer (апрель, 2017).
кофе
Ученые из Балтимора (Роберта Флоридо, Натали Дайя, Юань Чен и др.) оценили состояние здоровья 11281участника исследования (средний возраст 57 лет) пришли к выводу, что умеренное потребление кофе может быть связано со снижением риска смертности от всех причин (Статья в журнале Circulation, март, 2017).

На протяжении 28 лет исследователи наблюдали за 200 000 человек и обнаружили, что у некурящих людей, выпивающих в день от 3 до 5 чашек кофе с кофеином или без, смертность на 15% ниже, чем у тех, кто кофе не пил. Одним из факторов автор исследования Фрэнк Ху (Frank Hu) называет мощный антиоксидант под названием хлорогеновая кислота, который содержится в кофе вне зависимости от процента кофеина. Именно он может быть причиной снижения смертности у любителей кофе по сравнению с теми, кто его не пьет. Количества смертей от инфаркта у кофеманов меньше на 19%, а от диабета — на 24%. По словам Ху это связано с тем, что причина обоих заболеваний — воспалительные процессы, а содержащаяся в кофе хлорогеновая кислота их предотвращает.

Исследователи также обнаружили, что среди некурящих людей, выпивающих в день 3–5 чашек кофе, вероятность смерти от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, ниже на 37%, а уровень самоубийств — ниже на 36%, чем у тех, кто балуется чайком. Эта связь, как говорит Ху, скорее всего объясняется кофеином. «Кофеин стимулирует выработку дофамина, а основной причиной болезни Паркинсона является снижение уровня этого вещества», — говорит он.
Также многочисленные исследования показывают, что кофе позволяет снизить риски возникновения сахарного диабета 2-го типа от 8 и до 54%. Разброс обусловлен количеством употребления этого бодрящего напитка.

Дутор Карнейро (Doutor Carneriro) и его коллеги по Институту изучения кофе в Эвешеме (Великобритания), проанализировав результаты нескольких десятков исследований, выяснили, что кофе оказывает благотворное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы. Оптимальная доза бодрящего напитка, по словам Карнейро, составляет три чашки в день. В таком случае риск смерти от проблем с сердцем снижается на 21%, а риск заполучить диабет второго типа – на четверть.

По словам кардиологов, сочетание употребления кофе с рядом полезных привычек (умеренное употребление алкоголя, отказ от курения) и здоровой пищи позволяет еще сильнее снизить риск смерти от инфаркта миокарда на 79% среди мужчин, и на 73% — для женщин.

В исследованиях разных авторов говорится о регулярном потреблении кофе, и положительные эффекты наблюдаются лишь в тех случаях, когда отсутствуют вредные привычки, такие, как курение и чрезмерное увлечение алкоголем.

Если пить кофе редко и нерегулярно, то на фоне стимуляции нервной системы, как при употреблении энергетиков, возможно развитие гипертонического криза.

Поклонникам кофе мы рекомендуем сильно увлекаться этим напитком и не пить более 6 чашек в день. Тогда кофе станет вашим помощником в борьбе за собственное здоровье и долголетие.
Поклонникам кофе мы рекомендуем сильно не увлекаться этим напитком и не пить более 6 чашек в день. Тогда кофе станет вашим помощником в борьбе за собственное здоровье и долголетие.
Но всеже когда вы готовитесть пройти медицинский осмотр по приказу 302 н или пройти медкомиссию плавсостава не стойт злоупотреблять кофе.

Записаться на приём
* - поля, обязательные для заполнения